Formation Formateur Interne

OBJECTIFS

À l’issue de la formation, le participant sera capable d’organiser et animer une séquence de formation.

Les compétences clés visées :
– Définir le rôle et les missions du formateur
– Connaître les principales notions de psychopédagogie
– Identifier les spécificités de la pédagogie pour adultes
– Identifier les conditions favorables à une formation performante
– Construire la progression de sa séquence de formation
– Gérer les différents dispositifs d’évaluation
– Evaluer l’atteinte des objectifs pédagogiques

PROGRAMME

– Comprendre le rôle du formateur et les conditions de réussite du face à face pédagogique

– Définition des terminologies utilisées

– Le positionnement entre l’apprenant et le contenu d’intervention

– Comment l’adulte apprend-t-il ?

– La motivation en apprentissage

– Discerner les principales méthodes pédagogiques et les critères de choix d’une méthode

– Gérer une objection ou des situations difficiles au sein d’un groupe

– Approche théorique de la communication et les techniques d’animation

– Organiser et planifier une formation

– Animer une mise en situation

– Dynamiser sa formation, utiliser différents outils pédagogiques

– Approche des différents modes d’évaluation le contrôle des
connaissances

– Après la formation auto évaluation du formateur

– Synthèse

Prérequis

Vouloir transmettre des connaissances sur son métier.
Etre motivé par l’acte de formation.

Durée

14 heures, soit deux journées par groupe de 8 personnes maximum

Public

Tout salarié amené à jouer un rôle de formateur interne

Pédagogie

Théorie
Débats
Etude de cas
Analyse de ses pratiques
Mise en situation et Analyse
Elaboration de plans et d’outils de formation propre à la formation que dispensera le stagiaire